Обзор местного положения

Концерт под балконами. Фото: Molnár Gyula

В эти дни мы много чего — даже больше, чем хотели бы — знаем о самых разных точках Земли. Скорее интересно, и как выяснится немного успокаивающее, делать очередной обзор местной ситуации.

В среду на совместной пресс-конференции мэр города и директор городского медицинского центра сообщили об актуальностях. 

1) Еще перед пасхой — по указанию главного врача — были проведены тесты на коронавирус в доме престарелых, и у всех 86 жителей дома  получилось отрицательный результат.

2) Нет подтвержденных инфицированных пациентов в Пакше и его окрестностях, количество положительных результатов теста в области Тольна составляет тринадцать — сказал главный директор медцентра. Он добавил, что не все пациенты с положительным тестом являются больным тоже. В настоящее время один пациент находится под интенсивной терапией, он о других больных не знает. Он призвал общественность продолжать соблюдать правила гигиены, несмотря на благоприятные результаты. Порядок обслуживания в медцентре города, введенный в середине марта, не изменился: возможна телефонная консультация со специалистами, а личный уход только в случае острой необходимости.

3) Мэр также сказал, что население соблюдало «комендантский час«, значит решение, принятое мэром перед праздника, что он не вводило более строгих мер в городе, подтвердился. (Комендантский час, т.е. ограничение выхода из дома был продлен правительством на неопределенный срок. Премьер министр перед пасхой заявил, что возможные дальнейшие продления будут рассматриваться и приниматься на еженедельной основе. Правительство также приняло решение предоставить мэрам специальное право: они могли ввести дополнительные специальные, более строгие правила для своего города, деревни на выходные. Некоторые большие города и туристически интересные пункты «воспользовались возможностью«. Такое специальное  право мэров остаётся на следующие выходные дни тоже.)

4) Специальные маски прибыли в учреждения здравоохранения и социальной сферы.

4) Мэр города решил дать финансовую поддержку — из своего финансового резерва — фонду городской службы скорой медицинской помощи. Фонд будет покупать специальные оборудования.

5) Врачи общей практики, которые являются предпринимателями, получили от муниципалитета города налоговую скидку на муниципалитетский предпринимательский налог. (Пока в стране чрезвычайное положение, мэр принимает решения вместо представительного органа муниципалитета.)

6) На вопрос журналиста мэр ответил, что программа «День города» перенесена на 5 сентября (на данный момент такая информация есть), организаторы фестиваля Гастроблюз планируют свою программу провести в декабре, как и музыкальную встречу городов-побратимов.

7) Так, в принципе мало изменений с начала необыкновенного периода. О правилах, об информациях во время эпидемии коронавируса раньше мы писали в этих статьях:

Актуальные правила жизни
Водопроводная вода имеет высокое качество
Комендантский час
Шаг назад, два шага вперёд