Августовские летные вечера

A víziszínpad egy korábbi rendezvényen. Fotó: Babai István/archív felvétel
Сцена корабли. Фото: Babai István/архив

В ожидании нашей старой жизни пока последний месяц лета в Венгрии также будет с ограничениями: без больших концертов, без фестивалей. Однако жители города Пакша не должны чувствовать недостаток культурных мероприятий. 

Хотя планированные местные крупномасштабные программы праздника Святого Стефана отменены (в связи с решением правительства, что после 15-ого августа остается правило: нельзя организовать больших мероприятий с больше чем 500 зрителей, участников) , Культурный Центр им. Ченгеи организует 5 скромных культурных программ в серии «Августовские летные вечера» в разных местах города, из которых 2 программы могут заинтересовать и иностранных жителей Пакша. 

7-ого, 21-ого и 28-ого августа будут комедийные спектакли «Stand Up». Могут вступить на спектакли не больше по 200 зрителей.

13-ого августа с 20 часов во дворе гимназии будет музыкальный концерт группы «Трио Дора Данич» — для 200 слущателей.

А 19-ого августа с 20 часов на сцене корабли на набережной Дуная состоится спектакль венгерской рок-баллады «Келемен Кёмювеш». Рок-баллада рассказывает историю строительства замка Дева (ныне в Румынии), стены которого могли стоять крепко только в случае, если они были укреплены телом женщины. Спектакль могут посмотреть 500 счастливых, которые первым появляются на месте.

Да, есть риск не поместиться в концерты.

Фото: mvmzenergia.hu

В конце августа состоится ещё один концерт, связанный с Пакшом, а этот концерт — без ограничений . В этом году будет пятый раз, что предприятие МВМ, владелец компании АЭС Пакш организует концерт классической музыки. В 2020 г. концерт под названием «МВМ Зенергия» состоится в онлайн форме: 29-ого августа в субботу в 20 часов. Акроним «зенергия» образован из двух венгерских слов: zene (зене = музыка) и (энергия).

Купить билет можно на сайте mvmzenergia.hu, а потом послушать концерт с помощью кода на билете.

Выступают те музыканты, которые раньше были награждены призом «Junior Prima».  С поддержкой МВМ в каждом году 10 молодых талантливых артистов получают эту награду. Исполнители концерта этого года известные музыканты.

Сумму из продаж билетов МВМ предлагает на благотворительность. Посетите сайт mvmzenergia.hu, и голосуйте, какую организацию поддержать в этом году.