Памятники обновляются

Fotó: Szép Zsóka/TelePaks
Памятник шахматным олимпиадам. Фото: Пока Сеп/ТелеПакш

Телеканал «ТелеПакш» сообщил о ремонте двух памятников.

«Памятник шахматным олимпиадам» расположен в парке рядом с культурным центром имя Ченгеи.
Памятник, созданный скульптором Дьюла Пауэр, был открыт 21 октября 2000 года.

В этом году муниципалитет решил отреставрировать памятник, пострадавший от морозов, и территорию вокруг статуи — за четыре миллионов форинтов нетто.
Облицовка из португальского гранита была обновлена ​​и было сделано утепление, а также обновлен список шахматных олимпийцев. На мраморном постаменте можно прочитать имена венгерских шахматистов, завоевавших медали на шахматных олимпиадах с 1927 года. Сама статуя — шахматный король из мрамора. Маленькая аллея перед памятником назван в честь Гезы Мароци, кто выиграл две золотые и одну серебряную медаль в составе сборной Венгрии на трех шахматных олимпиадах.

Fotó: Szép Zsóka/TelePaks
Памятник советским солдатам, павшим во Второй мировой войне. Фото: Пока Сеп/ТелеПакш

Памятник советским солдатам, павшим во Второй мировой войне, будет полностью отреставрирован благодаря Посольству России и муниципалитету Пакша. Уже была завершена одна реконструкция памятника к семидесятилетию завершения Великой Отечественной войны в Европе, мы писали об этом ремонте и вообще о памятнике здесь: День Победы.

Когда Пакшский Русский Клуб скоординировал вопрос с мэром города о том, что по случаю 75-летия Второй мировой войны хотели бы посадить деревья вокруг памятника, мэр предложил отремонтировать всю территорию. Благодаря муниципалитету города Пакш и российскому посольству исполняется мечта создавать парк, достойный городу. Раньше вокруг памятника была ограда, теперь создается открытый мемориальный парк променадом, скамейками и новыми липами. По плану парк откроется в ноябре.