Умный и зелёный город

Пакш хочет стать умным городом, поэтому ищет партнерство с другими городами. Мэры города Пакш и английского города Милтон-Кейнс подписали договор о сотрудничестве и обмене опытом в темах: чистый городской транспорт, хранение энергии и  интеллигентные городские решения. 

Договор о сотрудничестве было подписано в рамках проекта «Умные города Центральной Европы». Проект был запущен посольством Великобритании в марте этого года с целью облегчения контактов и обмена опытом между более чем шестьюдесятью городами Центральной Европы и рядом британских отраслевых экспертов по устойчивому городскому развитию и широкому применению решений цифровых технологий в различных секторах. 

— Мы рады, что нашли город Милтон-Кейнс, потому что наши города похожи по размеру и инфраструктуре, у нас схожие взгляды и цели развития и мы работаем над теми же технологическими решениями. Пакш играет ключевую роль в безуглеродном производстве энергии: в городе  работает единственная в Венгрии атомная электростанция и одна из крупнейших солнечных электростанций, а также здесь строится вторая атомная электростанция, которая позволит избежать 17 миллионов тонн в год выбросов углекислого газа. Руководство города Пакш намерено минимизировать нагрузку общественного транспорта на окружающую среду с помощью электромобилей, и у нас есть амбициозные планы по применению умных городских решений. Мы с нетерпением ждем сотрудничество с городом Милтон-Кейнс, поскольку обмен опытом позволит реализовать наши цели более плавно — сказал Петер Сабо, мэр города Пакш.

Что это конкретно означает для жителей Пакша? Создание системы электрического городского транспорта, включающего электрические автобусы,  такси и необходимые для них заправочные станции.

Также свежая новость: начинается тестовая эксплуатация десяти электрических автобусов, договор о купле-продаже которых был подписан в ноябре прошлого года с польской компанией Solaris Bus & Coach S.A. 4-ого декабря министр по строительству АЭС 2, Янош Шюли и мэр города осмотрели автобусы. Автобусы приехали совсем недавно. Шесть из десяти автобусов больше по размеру: могут перевозить 63 человек, а четыре автобуса меньше по размеру, в них одновременно могут разместиться 44 человек. Мэр сказал, что раньше автобусы не могли въезжать в более узкие улицы, поэтому территория, покрытая общественным транспортом была минимальная, но с помощью сейчас приобретенных маленьких электробусов можно включить эти части города в транспортный сеть. Сейчас мало жителей города используют городской транспорт, муниципалитет хочет, чтобы больше людей выбирали общественный транспорт, для этого расширяет сеть с помощью электрических автобусов и увеличивает частоту рейсов. Эти десять автобусов могут полностью удовлетворить спрос. Уже проводится обучение водителей автобусов. Мэр также сказал, что автобусы получили облик Пакша, автобусы украшены изображениями характерных зданий и мест города. Стоимость покупки составляет нетто четыре миллиона семьсот тысяч евро, которая полностью выплачивается из поддержки, полученных в рамках «Оперативной программы комплексного развития транспорта».