Справочник по муниципальному имиджу

Страница из справочника (paks.hu)

Справочник по муниципальному имиджу города Пакш уже можно найти на сайте города. Сначало пишем о местных новостях городского телеведения «ТелеПакш» по этой теме, а потом раскроем, что это за справочник.

– Наш город стоит перед большими изменениями. В том числе поэтому был приготовлен этот особо важный документ – сказал мэр города Пакш в середине декабря, когда он и заместитель мэра рассказали о справочнике по муниципальному имиджу ТелеПакшу. 

– Справочник по муниципальному имиджу служит руководством для застройщика, планировщика и строителя. Целью документа является достижение осознанного развития города, в рамках которого мы сохраняем как построенные, так и природные ценности. Он показывает направления как для индивидуального строительства, так и для крупных инвестиций. В ближайшие 10 лет „из земли вырастет” много новых зданий в нашем городе. В справочнике показано, как руководство города представляет себе облик, имидж и будущее города. Конечно, строителям  и инвесторам тоже нужно адаптироваться к этой идее. 

Мэр подчеркнул, что создать единый образ города – наша общая ответственность. 

Мэр Пакша также принял местное постановление о защите имиджа населенного пункта (в связи с эпидемией он принял этот местный закон в индивидуальной компетенции, действуя от имени муниципалитета). 

Справочник был представлен в январе, на днях новым (с 1 июля 2020 г.) главным архитектором и мэром города. В справочнике содержится рекомендация, советы, однако постановление, вступившее в силу с 1 января 2021 г., определяет обязательные меры: в зависимости от конкретного места города как должно выглядеть здание (высота, фасад, кровля, окна, использование материалов, цветов). Соответственно, любому, кто ведет строительные работы на территории города, следует пройти консультацию с главным архитектором города. Список местных охраняемых ценностей также является частью (приложением) указа. 

Почему интересен справочник для тех тоже, кто не строит ничего?
Справочник по муниципальному имиджу города Пакш (скоро увидим, что у других городов Венгрии тоже) очень привлекательный, с большим количеством фотографий и иллюстраций. Он показывает характеристики поселения, различные характерные районы, и с помощью конкретных примеров показывает правильные подходы и решения, которым следует следовать, чтобы предотвратить широко распространенную плохую, бездумную, чужеродную и загрязняющую архитектуру. 

Каждое поселение Венгрии сделало свой справочник по муниципальному имиджу, так как постановление правительства (от 2016 г.) приказало этого делать.
Задача справочника по муниципальному имиджу: показать поселение, представлять характерное, уникальное лицо города/деревни, и ценности, которые должны быть защищены. Основная задача заключалась в том, чтобы дать строителям представление о местном архитектурном наследии, строительных материалах, типичных формах и типах зданий, и чтобы новые здания планировались и построились с учетом этого, приспосабливаясь к образу поселения.
Однако влияние опубликованных справочников в конечном итоге выходит за рамки этой первоначальной идеи, поскольку они стали «каталогами» архитектурных и экологических ценностей деревень и городов, справочники даже пригодны для создания имиджа и для туристических целей, и само население осознает, как красиво и интересно поселение, которое до того считалось незначительным.

Если стали любопытными, на этом сайте можно скачать справочники по имиджу других городов/деревень Венгрии (правда, пока не все загружены):
http://tak.e-epites.hu/
Искать можно два типа справочника: справочники по муниципальному имиджу отдельных городов/деревень (примеры для пробы: Kecskemét, Szeged, Veszprém) и справочники краев.

Справочник по муниципальному имиджу Пакша можно скачать
здесь: Справочник по муниципальному имиджу (в листаемой форме)
и здесь Справочник по муниципальному имиджу (в формате pdf).