Вакцинация

Основная тема этого года: вакцинация – она ​​прибыла на местный уровень. Завершен пункт вакцинации от коронавируса в медицинском центре Пакш.

Столы, размещенные на нужном расстоянии друг от друга, дезинфицирующие средства для рук и маски – это будет ожидать всех на месте вакцинации. На территории дерматологической клиники создан кабинет для введения вакцины против коронавируса. Причина этого в том, что здесь можно было создать такие условия, что пациенты не встречаются с теми, кто прибывает для вакцинации. (В это время дерматология работает в другой части здания.)

Когда будут вакцины в достаточном количестве в стране, вакцинация начнется в медицинском центре Пакша. По предварительным подсчетам, пункт вакцинации от коронавируса в медцентре может вакцинировать около 120 человек в день. Жители всегда будут заранее централизованно уведомлены, когда им нужно будет явиться на место вакцинации.

Плановые вакцинации будут проводиться в будни, двенадцать часов в день. В пункте вакцинации происходит не только введение вакцины, но и проводятся все необходимые административные задачи, и перед вакцинацией проводится медицинское обследование — как сообщил генеральный директор медцентра местному медиацентру ТелеПакш. В пункте вакцинации будет врач (который обеспечивает профессиональное наблюдение), в его работе помогают четыре медицинского персонала. После введения вакцины против COVID–19 пациенты должны остаться на получасовой период наблюдения. Это необходимо, чтобы выяснить, вызывает ли вакцина, введенная в плечо, какие-либо аллергические реакции или побочные эффекты.

По предварительной информации, открытие поликлиники ожидается в периоде третьего и десятого марта.

В первые два месяца года врачи общей практики (семейные врачи) получили задачи в связи с вакцинацией. Они получили центральный список пациентов. В список вошли те, кто ранее был зарегистрирован для вакцинации, и ранжированы в соответствии с планом вакцинации страны и типом имеющейся вакцины.

В Венгрии вакцинация проводится с 26 декабря. На первом этапе: медицинские работники, а на втором этапе – жители дома престарелых и социальных учреждений были вакцинированы аналогично кампании. На третьем этапе вакцинация зарегистрированных пожилых людей началась в начале февраля и продолжается до сих пор, а потом был открыт четвертый этап: вакцинация лиц в возрасте до 60 лет с хроническими болезнями.

В Венгрии применяется пять типов вакцин (Biontech–Pfizer, Moderna, AstraZeneca, Sputnik–V и Sinopharm), три из которых разрешены Европейским Союхом, а авторизация последних двух – Венгрией. Интересный факт, что венгерский профессор участвовала в разработке одной из вакцин с новой технологией, и в связи с этим ее имя (Каталин Карико) появилось в средствах массовой информации как потенциальный лауреат  Нобелевской премии по медицине.

На АЭС также есть план вакцинации – ежемесячный журнал под названием «Атомная электростанция» в своем февральском номере сочла своевременным подытожить тему вакцинации, в том числе можно читать о плане вакцинации.

Распоряжение генерального директора, содержащая план вакцинации, распространяется на сотрудников двух компаний: АО Атомная электростанция Пакш и ООО Атомикс. Вакцинация бесплатная, АО Атомная электростанция Пакш финансирует все условия для вакцинации. На территории электростанции будет три пункта вакцинации, на территории которых будет оборудование для дезинфекции рук, маска, места для ожидания и отдыха после вакцинации, а также будет настроен сайт для регистрации заезда по дате. Ожидается, что в конце марта, в начале апреля в стране будет достаточно вакцины, и в этих пунктах в АЭС можно будет начать вакцинацию. Конечно, здесь тоже есть очередь: сначала (сверхкритический) оперативный персонал, потом аварийный персонал, потом ремонтники. На вакцинацию зарегистрированы 900 сотрудников «АЭС Пакш» и 400 сотрудников «Атомикс».