Прогулка по улице Ференца Деака 

Особняк Бун

В пятничном номере городской газеты »Пакшский Вестник» (Paks Hírnök) несколько статей были как-нибудь связаны с улицей им. Ференца Деака. По самой интересной улице исторической части города стоит прогуляться в любое время, но этот раз (упоминая три статьи местной газеты) мы рекомендуем делать прогулку – общую, виртуальную.

Новость 1.

Офисное здание министерства по инвестированию новых блоков АЭС Пакш, может быть завершено к лету. Штаб-квартира министерства переместится в Пакш. –  Штаб-квартира будет работать здесь, а в столице будет филиал – сказал министр Янош Шюли медиацентру «ТелеПакш». Министр без портфеля, ответственный за проектирование, строительство и ввод в эксплуатацию двух новых блоков атомной электростанции Пакш, сообщил, что сотрудники компании «ПИП Средне-Дунайская Некоммерческая Организация по Региональному Развитию, Общество с ограниченной ответственностью» (PIP Kft.) после необходимого внутреннего ремонта уже начали работать в задней части здания. В другой части комплекса, в здании на улице Деака Ференца, будут созданы кабинеты министров и госсекретарей, а также комнаты для переговоров. Параллельно с внутренним ремонтом ведутся и внешние работы, и офисное здание получит единый вид. Ожидается, что работы будут завершены к концу мая.

Прогулка

Дом Бун (жители Пакша часто ошибочно называют особняком «Бун») –  первое здание на нечетной стороны улицы Деака Ференца, дом 3. Это был жилой дом Лайоша Буна (1868–1917). В 1910 году дом уже стоял. Двухэтажное здание, выполненное внешне в стиле эклектики не является архитектурной ценностью, можно сказать, скорее это здание с его размером доминирует уличную сцену . О Лайоше Буне следует знать, что богатство семьи (и, как позже выяснилось, банкротство семьи) можно связать с его отцом, Густавом Буном (1837–1912). Он начал успешные предпринимательские дела (рыбоводство, кирпичный завод) и сберегательные кассы. Он основал Сберегательный банк Пакш в 1868 году и Сберегательный банк края Пакша в 1882 году, эти банки помогли местным мелким дворянам модернизировать свои хозяйства с помощью кредитов и ипотечных кредитов. На пике своего успеха, в 1896 году он построил знаменитое здание банка на главной улице (ул. Дожа, в наши дни жилой дом). Его сын, Лайош унаследовал и продолжил кажущийся успешный бизнес. Смерть Густава Буна также означала конец золотой эпохи семьи, потому что отец перенес тяжелый груз своих манипуляций в могилу. Новость об этих финансовых манипуляций взорвалась, как бомба, летом 1912 года и потрясла денежный рынок Пакша. Выяснилось, что члены руководства сберегательного банка были людьми добросовестными, но неопытными, без нужных знаний, слепо доверяли решениям Густава Буна, не проводили даже простейших проверок, поэтому не заметили, что баланс банка фальсифицировался годами. Сын, Лайош Бун, был приговорен в 1916 году к 2 годам 4 месяцам тюремного заключения в первой инстанции, во время апелляции (сын защищался, что он был под полным влиянием отца) ему не пришлось сесть в тюрьму, но его здоровье ухудшилось, и умер в 1917 году. Дом Лайоша Буна по адресу номер 3, ул. Ференца Деака был куплен государственной казной для налоговой службы, после 1945 года здание стало штаб-квартирой партии, позже штаб-квартирой потребительско-сбытового кооператива, после изменения политического строя (в конце 80-х гг.) магазином частного предпринимательства, а теперь штаб-квартирой министерства.

Новость (все еще 1.)

Министр также рассказал о том, что уже во многих местах города и его окрестностей видны следы развития, связанных с инвестициями АЭС. Есть также машины, работающие. На южной стороне города работают машины, ширина подъездной дороги будет увеличена в два раза, а дорога между северным и южным входами в АЭС будет расширен. Археологические раскопки ведутся на дунайской стороне 6-го маршрута, где будет построено административное здание и жилые помещения для технического персонала, а на противоположной стороне дороги 6. будут построены жилые помещения из контейнеров для российского партнера. В непосредственной близости от будущих блоков был построен (также из контейнеров) офисное здание для инвестора, то есть компании Пакш II., в котором, по словам Яноша Шюли, уже ведутся внутренние работы. Разрешение на использование других трех зданий (двух офисных зданий и кухни-столовой) будет получено в ближайшее время — здесь, согласно контракту, строителем является российская сторона. И чтобы вернулись на улицу Деака: во дворе медицинского здания, недалеко от здания министерства построили автостоянку.

Прогулка по улице Деака Ференца

Здание поликлиники («Дом здоровья») функционирует в домах 7 и 7/а. Здание было недавно, в 2018 и 2019 годах отремонтировано, до этого находилось в очень плохом состоянии. Весной 2020 года здание было продано муниципалитетом компании «PIP Kft». В настоящее время в здании работают и продолжают работать отделения городской поликлиники, пока не будет завершена 3-я стадия строительства городского медицинского центра. Здание особняка Иштвана Дароци (номер 7) более старое — со стороны улицы двухэтажное, со стороны двора одноэтажное, в стиле позднего барокко. Во второй половине 19 века здание было куплено деревней для местного управления. Фасад здания несколько раз перестроили. Соседний двухэтажный дом (номер 7/а.) был построен для районной канцелярии, в 1870-х гг., изначально в классическом стиле, а в конце того же века его перестроили в эклектическом стиле. Два здания имеют общий вход. Лестничная площадка украшена дорическими колоннами и чугунным ограждением. В настоящее время, как уже упоминалось, здание предназначен для пациентов, но в 1960-х годах в нем находился районный совет. (Дом городского совета переехал в дом 9.) Во время районного совета здесь же был зал бракосочетания. В 1984 г. районы как административное деление Венрии прекратились, в зданиях открыли поликлинику.

Здание номер 9 был домом Густава Буна, затем зданием районного суда, а потом муниципального совета. Когда нынешнее ратуша мэрии (на улице Дожа) была завершена, в этом здании разместилась музыкальная школа. В 2006 году здание было отремонтирован и расширено — для городской художественной школы. Стоит войти во двор (когда он открыт). Подойти к красивому зданию за художественной школой вообще можно только со двора. А так как двор домов 9 и 11 общий, таким образом можно посмотреть заднюю сторону дома 11. 

Дом Новак/Понграц

Так: если мы случайно оказались во дворе, то можем полюбоваться закрытым балконом, выходящим во двор: даже в полуразрушенном состоянии он показывает, каким он мог быть в периоде своего расцвета. У здания есть два названия: особняк Новака или дом Понграца. Шандор Новак (1816–1885) также был археологом-любителем и коллекционером медалей. С 1912 по 1919 год в комнатах первого этажа его дома разместилась частная школа для девочек. Благодаря многолетней лечебной работе в Пакше одна из городских наград, которая присуждается медицинским работникам каждые два года, носит имя врача Шандора Понграца (19чч—19чч). Одноэтажное здание носит черты стиля барокко и классицизма. Здание пустует в течение многих лет (детская школа искусств использовала это здание, даже не до ремонта другого здания (N 9), а до тех пор, пока быть внутри не стало жизненно опасно). 

На этой стороне улицы стоит остановиться еще дважды. Напротив улицы Анны есть выход на Дунай. За исключением редкого очень высокого уровня воды, можно пешком здесь спуститься к Дунаю, а потом подниматься к каштановой набережной Дуная. Раньше, когда еще были корабельные мельницы на Дунае, мукомолы несли пшеницу (а затем и муку обратно) на мельницы-корабли. Корабельные мельницы — это отдельная история, теперь мы просто хотели сказать, что старое название улицы  Ференца Деака было улица Малом (malom = мельница). 

За последним домом стоит памятник советским героям, его парк красиво отремонтирован, теперь можно посидеть здесь и на скамейке. 

 

Особняк Курц. Фото: Babai István

На четной стороне улицы Деак мы сначала покидаем улицу Анны (которая соблазняет нас подниматься к смотровой площадке Гардони, но это не наша цель сейчас), и там, где ряд домов прерывается автостоянкой, мы увидим особняк Курца (дом 22). Предполагается, что этот особняк дворянина Дьёрдь Курца, капитана национальной гвардии 1848 года, выполненный в стиле позднего барокко, был построен в конце 18, начале 19 столетия. Посередине южного фасада находится сводчатая входная пристройка с перилами, выполненными в стиле цопф. Вместо стоянки желательно представить парковый сад, но двусторонний подъезд и арочный портик манят мечтать без парка. На самом деле это важный пункт в городе: многие пакшияне (жители Пакша) уже представили в себе, как хорошо было бы владеть либо особняком Курц, либо домом Понграц (который почти напротив на улице). В особняке Курца, кстати, многие жители побывали, потому что в нем было отделение поликлиники «флюорография лёгких» до завершения строительство новой клиники. Были слухи, что позже здание  было куплено частной компанией. Сегодня оно пустое, и можно было бы отремонтировать значительно.Дом 10 — эклектичное фасадное здание районного суда. Он был завершен в 1910 году, и мы обычно упоминаем, что это единственное здание на улице Деака, которое сохранило свою первоначальную функцию: постилось как здание суда, и это сохранилось до сих пор. Позади него (доступ с улицы Кёнёк) находилась тюрьма, здание которой сейчас является жилым домом.

Дом Касаш

Дом 8 — это вилла Касаша. (По-венгерски особняк это: вилла.) Первоначально он был построен как жилой дом, но, по слухам тогдашний нотариус был вынужден продать его из-за долгов по карте. С 1926 по 1979 год здесь была почта, ныне жилой дом. Фактически, мы должны сказать, что из-за своей башни он также является предметом романтических мечт. 

Дом 6 — особняк Корниш, в глубине двора школы. Во время ремонта 1987 года были найдены средневековые камни (вырезанные из камня изделия, относящиеся частично к калочскому собору, а частично к пакшскому францисканскому монастырю 15 столетия), что показало, что здесь стоял каменный дом, предположительно построенный в конце 17 или начале 18 века. Здание было расширено в 1700-х годах, его реконструкция в стиле классицизма произошла около 1840 года, когда был построен красивый портик с дорическими колоннами. Сегодняшнее здание совершенно новое, за исключением тимпана.

С улицы Ференца Деака не видно, но особняк Дароци также относится к школьным зданиям. К особняку Дароци можно подойти с улицы Анна, однако более красивую сторону здания можно увидеть со школьного двора. Фасад внутреннего двора был перестроен по плану известного венгерского архитектора, Миклоша Ибла. На более ранних открытках видно, что эклектичный фасад содержал много элементов эпохи Возрождения, но они уже были упрощены и исчезли во временах ремонтов. В здании размещались почта и телеграфисты (1885–1926), затем школа для девочек, потом коммерческая средняя школа и гимназия (1945–1964). Среди членов семьи Дароци много важных людей. Например, в десятилетиях после турецкого завоевания, в конце 17-го и начале 18-го веков, роль Иштвана Дароци (капитан замка Тата и депутат округа Тольна) и Ференца Дароци (депутат округа Тольна) в реорганизация уездной администрации. И еще одно имя: Жига Дароци, журналист, основатель городских газет Пакша, он пожертвовал значительную часть своего состояния для местных газет. Плавание им. Дароци названо в его честь: в августе 1886 года барон Дароци и его друг плескались в воде, чтобы плавать до новой гостиницы, проплыв 7 километров до Усода. Спонтанное мероприятие стало традицией в 1990-х годах: в Пакше переправляется Дунай, а с 2001 года можно доплыть до города Калоча, который на расстояние 15 км. (Плавание запланировано на 2021 год тоже.)

Особняк Дароци

Школа Безереды находится на углу улицы Ференца Деака и площади Сентхаромшаг (Szentháromság — Троица).

Новость 2.

Городской газете Пакша в этом году исполняется 30 лет. По поводу этого в каждом выпуске есть двухстраничное ретро-приложение, в котором появляются статьи из предыдущих газет. В пятничном выпуске выбрана статья 1993 г. Жители просили вернуть первоначальное название площади вместо тогдашнего названия, площади Беке (пл. Мира). Тогда же завершилась реставрация скульптурной группы. 1 января 1994 года площадь была переименована в площадь Святой Троицы.

Площадь будет полностью отремонтирован в течение полгода, которое муниципалитет хотел бы отметить достойным торжеством. В настоящее время разобрана вся улица, стоит на месте только скульптурная группа, которая кстати является копией, оригинальные скульптуры находятся в каменной выставке музея. 

Прогулка по улице Деака Ференца

Наконец, последний два здания нашей прогулки: первые два здания улицы Дейка Ференца — это здания городского музея. Во-первых красиво отремонтированный особняк Синицеи (или Дом Дэака), в котором находятся выставки музея. Во-вторых старое здание музея, дом Чех-Видязо, позже дом Мади Ковач. Предполагается, что в 18 веке на этом месте стояли францисканский монастырь и капелла. Выполненный в классическом стиле особняк строился в несколько этапов. Южную, основную чaсть здания построили в 18 веке, а во второй четверти 19 века с северной стороны ее расширили. В 1994-95 годах решением городской администрации здание было отреставрировано, и здесь разместился музей.

Новость 3.

Один отдел в газете представляет историю объектов, как правило, в писании специалистов музеев. В пятничной газете сам реставратор, Бела Тёвишхати написал историю реставрации печи.

Дом Синицеи/Дэак

В 2008 году началось строительство тротуаров перед отелем. В результате в земле были найдены фрагменты плиток. Раскопки начались, в рамках которого были обнаружены фрагменты печи 19 века. Обломки сидели 100-150 лет в земли, потом пять лет на полках хранения музея и, наконец, пришли на стол ресторана. Несмотря на то, что были доступны немногие (но физические хорошие) кусочки, было принято решение: будет создана концептуальная реконструкция печи. Из этого небольшого количества обломок выяснилось, что это было печка классицистического стиля, а скомпилированные кусочки, скорее всего, сформировали дугообразный печку в южно-западном углу салона. Недостающие части очищенных и склеенных фрагментов были заменены гипсом. Мы должны были посчитать радиус дуги. Это вычисление был правильно сделано, не только высота печки (2,75 м), но и кривая точно такая же, как в нише.

Хорошая новость, что на веб-сайте городского музея появляется фотоальбом: минивыставка – возрождение печи.

Прогулку можно осуществлять, но музей сейчас не открыт, поэтому стоит посмотреть на сайте музея другую минивыставку (придуманную музеем для периода карантина), показывающую альбомы памяти (со многими фотографиями).

Источники:
Paksi Hírnök 26.03.2021.
Ирен Кернне Магда: Пакш – путеводитель 2013. (по-венгр)
Краеведческие статьи в газете «Пакши Хирнёк» Ирена Кернне Магда и Яноша Ханол