Апрельская тема: школы

Энергетическая гимназия

Пора поговорить об учебных заведениях города. Будто не в любое время можно было рассказать о школах… Однако в апреле телепередачи и газетные статьи медиацентра ТелеПакш сообщили неоднократно о чем-то, что произошло в школах и дошкольных учреждениях города и округа. Это дает повод на краткий обзор, а этот краткий обзор дает возможность читателю узнать о системе образования страны.

Пойдем по возрасту, посмотрим сначала детские ясли. В городе Пакш сейчас одно учреждение, куда ходят малыши до их трехлетнего возраста. Раньше, 20 лет назад, было 2 учреждения (ясли), но тогда, исходя из спроса, муниципалитет решил закрыть одно из них, на улице Капольна.
Пятничный номер «Paksi Hírnök» (Пакшский вестник) рассказывает о ремонте здания детских яслей: строительство началось в начале года, на улице Капольна будут построены совершенно новые ясли, так как останутся только стены старого здания, все остальное обнавляется. Проект реализуется в соответствии с планом, здание будет готово осенью.
Интересной новостью является то, что в соседней деревне Мадоча построилось здание мини-яслей, где могут разместиться 8 маленьких детей. Мэр сказал, что здание современное, 21 века, оборудование будет доставлено в течение 2 месяцев, после получения разрешений и найма персонала, учреждение можно будет запустить во второй половине. В другой соседней деревне Бёлчке тоже в сентябре начнет работать детские ясли. Здание сейчас 60-70% готовности, бывший женский монастырь превращается в ясли. Раньше в деревнях обычно не было яслей, но несколько лет назад – при поддержке Европейского Союза – в стране началась программа развития детских яслей.

Детский сад

Зачисление детей в детские сады происходит ежегодно в конце апреля. В этом году зачисление 26 и 27 апреля различалось от прошлых лет: 50% родителей воспользовались возможностью записаться в выбранный детский сад в электронном виде. Дети и родители могли выбрать из трех типов детских садов: есть два детских сада, содержанных муниципалитетом (их названия: «Солнечный луч» и им. «Элек Бенедек», всего на 6 местах), детский сад, содержанный католической церковью, и вальдорфский детский сад «Золотая рыба». В Венгрии все дети, которым исполнится 3 года, обязаны посещать детский сад. Чтобы облегчить выбор родителей, детские сады каждой весной представляют себя, показывают, в чем они сильны, на что специализируются — в этом году эта презентация была написана в газете «Paksi Hírnök», так как нельзя было поддерживать связи. Легко сказать, какие возможности есть в детских садах: практически все. О результатах зачисления в детский сад родители будут уведомлены до конца мая.

Об общеобразовательных восьмилетних школах в новостях в апреле появились три темы. В середине апреля школьники снова начали ходить в школу, он сначала только ученики младших классов. В Венгрии начальная школа состоит из 8 классов, младшие — это 1–4 классы, а старшеклассники ходят в 5–8 классы. Что касается начальных школ Пакша, то ситуация с точки зрения финансирования такая же, как и в детских садах: есть государственные школы (3, их названия: им. Безереды, Ференц Дэак, Ференц Ракоци II.), католическая начальная школа и вальдорфская школа. Начальные школы недавно находятся в содержании  государства (около 10 лет), до этого муниципалитет был ответственным за них (конечно на финансирование пришли государственные деньги). Церковная школа и вальдорфская школа тоже получают госудасвенное финансирование.
В государственные школы записались 168 первоклассников (в школу «Безереды» 52, «Ракоци» 55, в «Дэак» 61).
Восьмиклассники сдали приемные экзамены в средние школы в январе и феврале, а как раз теперь, в конце апреля, студенты узнали, куда им удалось поступать.

В Пакше есть 4 средних школ: гимназия им. «Ботьян», энергетическая средняя школа, католическая гимназия и профессионально-техническое училище в районе города, в Бирито.
Католический детский сад и школа — это фактически одно большое учреждение, где ребенок в возрасте от 3 до 18 лет может учиться в одном учреждении. (В католической гимназии в прошлом была 6-классная гимназия, в этом случае ученик зачислялся из начальной школы после 6-го класса. В гимназии «Ботянь» тоже действовала 6-классная гимназия. Такой тип в стране бывает, но в Пакше уже нет.) Последный классом гимназии является 12-й класс. (Иногда бывает нулевой год, когда ученики изучают языки и приоритетные предметы, тогда после 8-го класса следует этот нулевой год, а следующий год будет 9-м классом.)
В гимназии школьники не осваивают профессий. В энергетической гимназии (который называется  профессионально-технической гимназией) и в профессионально-техническом училище «Бирито» ученики учат профессии. В профессионально-техническом училище «Бирито» можно изучать следующие профессии: плотник, маляр, сварщик, продавец, каменщик, социальная медсестра.
Энергетическая гимназия «ЭСИ», открытая в 1986 году — необыкновенная школа: она была первой школой такого рода в стране: ее финансировала АЭС Пакш, условия в школе были намного лучше, чем в среднем в стране. С 2001 года «ЭСИ» работает с финансированием фонда, но не изменился тот факт, что структура обучения школы основана на потребностях электроэнергетики, можно учить следующие профессии: машиностроение, электрика и электроника, информатика, охрана окружающей среды, экономика и делопроизводство. «ЭСИ» считается сильной и популярной школой.

Интересная информация, касающаяся «ЭСИ», что примерно 25 лет назад в южном крыле серело-желтого здания действовал институт в Пакше: филиал знаменитого Будапештского технологического университета.
В последние два года новости, связанные с Пакш II в сфере высшего образования, заключаются в том, что АО Пакш II. запустила стипендиальную программу, поддерживая обучение в 12 университетах, предоставляя студентам стипендии. Для новой АЭС, «строительства века» нужны хорошо подготовленные специалисты.  Стипендиальные программы и возможности на практику в компании популярны.

Гимназия им. «Ботьян»

Выпускники средней школы сдают окончательные экзамены (экзамены на аттестат зрелости) на следующей неделе, на первой неделе мая. Ожидается, что в этом году опять в масках, как и в прошлом году, об этом мы писали в этой статье год назад: Экзамены на аттестат зрелости.
В этом году также не будут экзамены обычными, так как будут пропущены устные выпускные экзамены. Экзамены на аттестат зрелости — это не только выпускной экзамен в средней школе, но и вступительный экзамен в институты и университеты, т.е. он имеет большое значение для 18-19 летних молодых взрослых. В первую неделю мая венгров традиционно соединяет, что (хотя бы в мыслях, в души) «болеют» за выпускников.