Концерты и кино 

Пакшское Кино

В парках, во дворах между многоэтажками снова будут открытые концерты, организованные Культурным центром Ченгеи. Открытые — имея ввиду: под открытым небом, и открытые — то есть бесплатные. Новый кинотеатр «Пакшское Кино» откроется 20 мая.

В прошлом году эти уличные концерты были очень популярными. В этом году с 14 мая по 3 июня состоятся 12 концертов. Выступают местные певцы, группы  и также  певцы и группы известные в стране.

Первый концерт состоится 14 мая с 17 ч. в парке рядом культурного центра, у памятника Шахматной Олимпиаде. Этот раз имеют привилегию жители трех десятиэтажных домов на улице Бабича. Первым выступает «Road Six Sax», двадцати-летняя группа, члены которой выросли в одном же городе. Вместе они искали свой путь, «в их музыке свобода и творческая сила мгновения танцуют вместе с желанием приключений». В их саксофонном музыке появляются джаз, болгарская народная музыка, современная музыка и фанк, которые превращаются в простую, дорогому-сердцу музыку.

На последнем концерте выступит известная группа Блюз Бэнд Тамаша Такача. Завершится программа двумя кинопоказами под открытым небом.

Культурный центр просит жителей послушать музыку с балконов, из окон квартир (если случайно там живем),  или следить за концертом на странице ТелеПакш в Facebook.

Еще одна хорошая новость от культурного центра «Ченгеи»: новый кинотеатр «Пакшское Кино» откроется 20 мая. Новый, современный кинотеатр города уже был завершен год назад, весной 2020 г., однако из-за эпидемии коронавируса зрители только сейчас могут посещать кино. (Интересный аспект пакшского кинотеатра, что тот конкурс для создания логотипа выиграл кто-то из России.)

Кинотеатр «Пакшское Кино» является премьерным кинотеатром. Кинотеатр открыт каждый день, спектакли будут три раза в день с понедельника по четверг, четыре раза по пятницам, шесть раз по субботам и пять раз по воскресеньям. Конечно будут фильмы для детей и для взрослых, каждый зритель на каждой неделе может найти фильм по своему вкусу. Зал вмещает 90 человек, что согласно предварительному опросу может удовлетворить потребности города, звуковая технология «7.1 Dolby Surround», проектор также подходит для проецирования трехмерных фильмов.

Согласно действующим эпидемиологическим нормам, в кино могут войти только те, у кого есть сертификат защиты от коронавируса. Молодые (младше 18 лет) могут прибыть вместе с взрослыми с сертификатом защиты. Стоимость билета в кино: 1400 форинтов для взрослых и 1000 форинтов для детей. Будет создан веб-сайт, на котором будет доступна вся информация и возможность покупки билетов онлайн.