Живем один раз 

Кажется жизнь окончательно вернулась в прежние, предпандемные рельсы в Венгрии. Летом в стране будут много фестивалей, музыкальных, кулинарных программ. Если между двумя путешествиями (или вообще) оказались дома, то стоит знать: в Пакше летом будут интересные события. 

В эту субботу днем состоится программа День Лаванды перед зданием мэрии. На улицах города это растение распространенное, а этот день можно будет собирать лаванды в определенных местах, главный садовник предлагает использовать ножницы. С 9 до 14 ч. стоит побывать перед мэрией и детям, и взрослым: можно заниматься ремесленным делом, делать ароматные картины, фигурки из пластилина, создать булаву. Кофе, пирожные, сок, эфирные масла, керамика (все из лаванды, с лавандой) ожидают жителей города, и можно будет покупать рассады лаванды тоже.

Сразу после этой программы можно перейти к музею, где в 16 ч. начинается Ночь Музеев. Как в каждом году, этот раз тоже оба музея Пакша (городской музей и музей атомной энергетики) вместе организуют мероприятие, но место для программ в этом году будет во дворе городского музея. Выставку могут посмотреть те, кто заранее зарегистрировали и имеют сертификат защиты от коронавируса. Однако программы во дворе открыты для всех. Девиз ночи музеев в Пакше в этом году: Развлечения во дворе. Приглашают всех прийти с 16 до 20 ч. (В галереи откроется новая выставка – тоже во дворе.)

А на счет следующих выходных: лучше не случайно оказаться дома, ведь Международный Фестиваль Гастроблюз всемирно известен. В этом году с 28 июня по 4 июля на 5 сценах будут 50 концертов. Гастроблюз самое известное музыкальное событие Пакша, в русском блоге мы тоже неоднократно писали о нем. В 2021 году уже 29-й раз состоится Гастробюз  – кто может себе позволить (с точки зрения сертификата защиты), не пропускайте.
Пакшское телевидение ТелеПакш регулярно сообщает о фестивале в своей тематичаской телепередаче «Гастроблюз», с большой долей музыки, последняя передача конечно была посвящена фестивалю этого года: Gastroblues Magazin – 2021.06.21.

Гастроблюз имеет свой канал в видео-соцсети: ютюб-канал Гастроблюза.