Принести подарок, но всё-таки не принести

Фото: Жока Сеп

Есть венгерская народная сказка «Умница». В сказке известного писателя, Элек Бенедек об умной девушке весть о мудрости дочери судьи дошла даже до короля Матиаса. (Король Матиас имеет прилагательное «справедливый» в венгерской истории. В актуальной сказке этот факт не играет никакой роли.) Король вызывает девушку к себе и задает ей всевозможные (характерные для сказок) хитрые задачи. Если девушка выполняет правильно и последнее, третье задание, король обещает жениться на девушке. Задача эта: девушка должна немедленно прийти в королевский двор. Прийти таким образом, что ни пешком, ни на осле, ни на телеге, одетым, но всё-таки голым, принести подарок, но всё-таки не принести. Умная девушка выполнила задачу так: была она одета в сети, пришла на муле, принесла голубь между двумя ситами. Прибыв, сразу открыл два сита — и голубь улетел.

…принесла подарки, и всё же не принесла…  Первую половину октября можно характеризовать этим известным отрывком из сказки.

Начнем с праздниками:
1 октября — Всемирный день пожилых людей, мэр приветствовал пожилых людей, но обычная однонедельная серия  мероприятий конечно было пропущено.
6 октября поминовение об арадских мучениках было совершено городскими руководителями в узком кругу на берегу Дуная, конечно без зрителей и программ.

Покажем более веселые события:
8 октября состоялась торжественное открытие Атомного парка (или парка Атом). Со вступительными речами, но без масштабных программ, запланированных заранее. Собравшиеся жители смогли посмотреть тыквенные композиции общественной организации «Любители садов». Состоялся «Классный/тыквенный день», и всё-таки нет. В прошлом году мы написали, каким бывает Тыквенный день в мирные времена: Сладкое и горькое.
В минувший четверг также состоялся торжественный приём первокурсников гимназии. «Инаугурация аиста» имеет длинную традицию в местной средней школе, новость телеканала «ТелеПакш» о необычной версии этого праздника в этом году наверно станет интересной вестью  о 2020 годе — в будущем.

Упоминаем о здравоохранении:
В сфере здравоохранения вступили в силу ограничения: лаборатория медицинского центра «Пакш» может принимать максимум 50 человек в день, и с 12 октября также требуется предварительная регистрация. При приеме в учреждение по-прежнему соблюдаются самые строгие меры предосторожности, пациенты могут входить в здание в маске, после дезинфекции рук и «термометрии». Причиной изменений является перевод медицинских работников из Пакша в эпидемиологическую больницу города Сексард.

Пр поводу сказки: да, король женился на умную девушку. В сказке.