Между двумя праздниками

Фото: Babai István (archív)

Между двумя праздниками (или между праздниками) — так называется в Венгрии период с 27 по 31 декабря. В нормальном режиме этот промежуток времени предназначен с одной стороны для отдыха от труда рождества: огромного количества еды, многих встреч, а с другой стороны для подготовки веселого шумного праздника в новогодний вечер. В этом году между двумя праздниками мы бездельничаем: нечего отдохнуть, не к чему готовиться. Однако этот период тоже пригоден для обзора, что случилось в целом году. 

Местное телевидение «ТелеПакш» в последнюю неделю года передает серию тематических передач о том, что произошло в 2020 году.  Сегодня (30 декабря) тема программы: атомная энергетика. 

В январе ТВ сообщило о том, что 2019 год для атомной электростанции Пакш характеризовался выдающимися показателями безопасности и самым высоким производством электроэнергии за всю ее историю. Четыре энергоблока электростанции произвели 16.285,91 ГВтч электроэнергии, что составляло почти половину валовой продукции страны. Индивидуальные и коллективные дозы на атомной электростанции были самыми низкими в прошлом году (с начала эксплуатации четырех блоков), а международный показатель несчастных случаев (по организации «ВАО АЭС») на предприятии был ниже, чем когда-либо прежде (нулевым). 

В феврале состоялось ежегодное собрание пожарной части и работников скорой помощи АЭС. В связи с этим выяснилось, что пожарная команда АЭС считается одними из наилучших в стране. Состав работников стабильный,  флуктуация рабочей силы  низкая. Условия стать спасателем на АЭС не легкие. Не только рабочие, но и оборудования, и менеджмент являются профессиональными. Помимо классических работ по тушению пожаров, пожарники проводят спасательные операции в высотах и в глубинах с помощью альпийской технологии, а также в лифтах. Работа пожарной службы включает задачи по защите от наводнений и службу скорой помощи. 

В марте – среди мер предосторожности против эпидемии коронавируса – Информационно-туристический центр АЭС Пакш и Музей атомной энергии закрылись, приостановили прием посетителей и индивидуально, и в группах. В то же время АЭС Пакш готова бороться с угрозой, исходящей от коронавируса. Пандемический  план станции был обновлен в соответствии с текущей ситуацией, и был утвержден Главным врачом страны. 

В апреле тест на коронавирус у одного из сотрудников АЭС Пакш оказался позитивным, люди, которые были в контакте с ним, также прошли тестирование, те тесты были отрицательными. С 16 апреля оперативная деятельность атомной электростанции была переведена на 12-часовую смену. Также изменили систему выхода и входа, а также время смены. 

В мае производство АЭС Пакш достигло значительного рубежа. С 1982 года предприятие произвело в общей сложности 500 терраватт-часов электроэнергии. О подробностях в русском блоге тоже написали: Важная веха в жизни атомной электростанции 

В июне АЭС Пакш подарила два новых автомобиля сексардской больнице области Тольна, стоимость которых составляет 30 миллионов форинтов. 

В начале сентября на АЭС снова была обнаружена коронавирусная инфекция. Руководство предприятии немедленно приступило к реализации необходимых мер. Был введен строгий режим в борьбе  со второй волной эпидемии коронавируса. Одним из основных пунктов более строгих мер предосторожности является использование маски для лица, работник может снять маску только в том случае, когда он остался один на своем рабочем месте. Рабочие, не участвующие в непосредственном производстве, выполняют свою работу в удаленном режиме, это сокращает личные контакты. 

В октябре телевидение сообщило, что ядерное топливо нового типа поступит в Пакш в конце этого года, что также положительно скажется на технико-экономических параметрах АЭС Пакш. Топливная компания Росатома «ТВЭЛ» завершила разработку новой, модифицированной версии ядерного топлива, используемого в реакторах (типа ВВЭР-440) АЭС Пакш, и соответствующая документация передана заказчику для утверждения в государственном органе по атомной энергии. 

Церемония вручения награждений «фирменного кольца» АЭС Пакш тоже изменилась в этом году. В отличие от прошлых лет в ноябре церемония была тихой, скромной, в масках и в перчатках), награды были вручены в небольшом кругу в бальном зале отеля Эржебет. 

Хотя вчерашнее (29 декабря) землетрясение в Хорватии также ощущалось на АЭС Пакш, работа продолжается без перебоев. Все оборудование исправно работает, но работники проверяют все системы безопасности. В предыдущие годы на АЭС Пакш были приняты меры безопасности, в рамках которых была значительно усилена сейсмостойкость. АЭС Пакш может безопасно противостоять даже более сильным землетрясениям.

Эти были новости АЭС Пакш.

Компания АЭС Пакш II. тоже часто участвовала в новостях. О самом важном событии, которое произошло в июне, наш блог сообщил в этой статье: 42 баскетбольных площадок 

В ноябре венгерская пресса сообщила о том, что Пакш II. получил разрешение на строительство от Бюро по энергетике и регулированию коммунальными услугами Венгрии («MEKH»). В связи с этим, Национальное агентство по атомной энергии («OAH») сообщило краткую информацию о текущей ситуации с лицензированием новых энергоблоков АЭС. Предприятие АЭС Пакш II. подало заявку на получение разрешения на строительство новых энергоблоков атомной электростанции в «OAH» 30 июня 2020 года. Рассмотрение этого документа является самым большим объемом работы «OAH», она охватывает многие области технических знаний, а сама представленная документация составляет десятки тысяч страниц. В октябре 2020 года Предварительный отчет о безопасности был отправлен в Международное агентство по атомной энергии («МАГАТЭ») для изучения группой международных экспертов, координируемых ими. Общественные слушания также будут проведены в связи с процедурой получения разрешения на создание. Официальное решение должно быть принято к сентябрю 2021 года. В сентябре 2020 года «OAH» также получил от Пакш II. план физической защиты, процесс  рассмотрения которого продлится до осени 2021 года. Земляные работы, подготовка почвы, связанные с новыми блоками, могут начаться только при наличии необходимых разрешений. На данный момент «OAH» выдало в общей сложности 12 разрешений общетехнического (неядерного) характера в связи с первоначальными зданиями на территории строительства (офисного здания, ресторана и кухни, бетонного завода, лаборатории испытания бетона, цеха стальных изделий), а некоторые процедуры все еще продолжаются. Важно подчеркнуть (и это также указано в сообщении «MEKH»), что «MEKH» принимает во внимание аспекты безопасности энергоснабжения электроэнергетической системы страны, а «OAH» проводит процедуры лицензирования, связанные с ядерной безопасностью.