Январские аспекты эмпатии

 

Организация «Радуга». Фото: ТелеПакш

В январе местное телевидение «ТелеПакш» случайно (случайно?) с нескольких сторон рассмотрело темы: помощь, социальное сопереживание, включённость, ответственность. 

1) Я тоже красив/a

Пакшская некоммерческая организация «Радуга» заказала серию фотографий своих членов (людей с инвалидностью) и их семей. При поддержке организации «Укрепление гражданского общества» некоммерческая организация «Радуга» хотела провести безбарьерный показ мод еще в 2020 году, чтобы помочь устраивать связи, встречу между людьми с ограниченными возможностями и здоровыми людьми, понять друг друга; но это мероприятие было отложено из-за эпидемической ситуации. Вместо этого в начале 2021 года был сделан маленький фильм: члены организации «Радуга» дают возможность заглянуть в их жизнь с помощью видео, составленного из студийных фотографий. Заглавие фильма: «Я тоже красив/а». (Можно посмотреть видео кликнув на заглавие.) 

Первый черный кадр звучит так: «…потому что все прекрасны на этой Земле. Наши ценности определяются не нашим внешним видом, а внутренним. Что мы показываем о себе? Что мы видим о других? Неважно, откуда мы родом, сколько нам лет, чем мы занимаемся, какого цвета наши глаза, сколько сантиметров мы ростом, носим ли мы очки или ходим с палкой. Одна улыбка, одно прикосновение, одно доброе слово развеселит любого человека. Небольшая цена за счастье. Сложно это сделать? Думаю, каждый человек способен на это . Мы умеем видеть в каждом прекрасное и хорошее, замечать его ценности. Нету такого, что у кого-то не было бы места в этом мире, кто-нибудь не был бы прекрасным для кого-то. Ведь красота субъективна.»

2) Донорство крови

В январе уже состоялся первый день в этом году, когда добровольцы могли сдать крови. В Венгрии местные организации сообщества «Красный Крест» организуют отдельные мероприятия донаций. По поводу того, что самой большой гуманитарной организации страны в этом году исполнится 140 лет, телевидение «ТелеПакш» посвятило целую передачу Организации «Красный Крест» области Толна.

В репортаже директор сказал, что работа организации продолжается и во время пандемии. Основной деятельностью организации является налаживание донорства крови. Каковы технические и личные условия? Какие фоновые работы ведутся? Главный показатель работы организации: наличие достаточного количества доноров крови в заранее объявленный день. Это требует планирования графика целого года уже в предыдущем году. А потом помесячно уточняется план на месяц: точная дата и место. Предварительное планирование — очень важный элемент. Везде есть помощники-волонтеры. Доноры крови уведомляются заранее о месте и времени. Обычно по почте открыткой. Но бывают и телефонные уведомления (звонят тем, кто ранее сдавал кровь, препятствий для сдачи крови не было, и прошло 56 дней). Еще одна важная задача: реклама на плакатах и ​​в прессе. Влияние социальных сетей явно положительное. А эпидемия конечно повлияла на количество доноров. А имеется ввиду не желание сдавать кровь. А возможность сдачи крови снижалась в прошлом году, например сдача крови на рабочих местах и ​​в образовательных учреждениях в 2020 году не состоялись. Тоже сокращало количество отсутсвие больших мероприятий (на фестивалях также бывает сдача крови). В прошлом году план выполнился на 84%. В репортаже также говорилось о признаниях (вручаемых частным лицам и организациям). На январской пакшской «сдаче крови» Энергетическая Средная Школа получила признание «организация, дружественная к донорству крови».

Что касается доноров, их признания например юбилейные рпоздравления и в последние годы  доноры крови получают телефонное сообщение, когда кровь, которую они сдали, была использована.

Кто может сдавать кровь? Любой человек, кому больше 18 лет, чувствует себя здоровым, вес тела не меньше 50 кг. Первая сдача крови должна быть сделана до 60 лет. Мужчины могут сдавать кровь до 5 раз в год, женщины 3–4 раз. Прийти на сдачу крови следует отдохнувший, перед этим поесть, пить воду в достаточном количестве. Иногда медицинское обследование (перед сдачей крови) не позволяет сдать кровь — в интересах здоровья донора. Донору также хорошо сдавать кровь: хорошее самочувствие от возможности помочь, также: если кто-то может сдавать кровь, это означает, что донор здоров. Сдача крови безопасна, происходит в закрытой системе, о всех донорах заботятся в те времена тоже, когда нет эпидемии, но теперь есть и особые меры предосторожности (дистанция, маска, дезинфекция, в том числе). Кстати, сдача крови сама по себе не считается «мероприятией», для проведения такой программы могут открыться дома культуры, даже при строгих запретах.

Помимо сдачи крови Красный Крест также проводит мероприятия: сбор пожертвований (продукты питания, моющие средства), работа социальных учреждений, обучение и экзамены по оказанию первой помощи, конкурсы по оказанию первой помощи. Также два-три года назад появилась новая акция: «обучение героев». В рамках демонстрации познакомят школьников с полной реанимацией. Волонтеров всегда не хватает, и любой может подать заявку стать добровольцем. Помимо работников, большое количество волонтеров выполняют задачи. Учащиеся средних школ также могут выполнять общественные работы в Красном Кресте. (В Венгрии старшеклассники обязаны заниматься добровольной волонтерской работой до экзамена аттестата зрелости.)

Следующая сдача крови в Пакше будет 17 февраля, в среду, в доме культуры им. Ченгеи.

3) Бомжи

В январе суровая зимняя погода наблюдалась в Пакше, в Венгрии. (Да, значение выражения «очень холодно» немного отличается от русского холода.)

Хотя в городе есть «место для отепления» в общежитии для бездомных, девять человек регулярно ночуют на улице. (Дневное «место для отепления» не является обязательной муниципальной задачей, но город Пакш выполняет эту задачу на добровольном основе. В учреждении 10 мест, и обычно бывает там 4-6 человек. Чтобы поступить, заявитель должен согласиться соблюдать внутренние правила. Вместимость сейчас, при эпидемии используется частично, на 50%.) В связи с сильными морозами была выделена отдельная зона отдыха, чтобы остальные бомжи (6-7 человек) тоже не остались без помощи. Вступить в чрезвычайное время было возможно еще проще, учреждение практически сосредоточилась на спасении жизней. Несмотря на возможность, все еще есть те, кто ночует, хочет ночевать на улице. Кто-то тянется на скамейке, кто-то в трейлере, на вокзале. Сотрудники и волонтеры социального учреждения посетили известных бездомных, неся одеяла и продукты длительного пользования. Видео об этом можно посмотреть здесь: Бомжи и в морозе не остались без помощи